Wer wir sind ...
     Veranstaltungen
     Ausbildungsweg
     Zugang zur Ausbildung
     Gremien des DPG am BIPP
     Mitgliedschaft
     Kontakt
     Impressum

Interessante Links:

Berliner Institut für Psychotherapie und Psychoanalyse (BIPP) »

Deutsche
Psychoanalytische Gesellschaft (DPG) »


Ausbildungsweg

Die Ausbildungskandidaten des DPG-Instituts am BIPP erhalten eine Psychoanalyseausbildung nach den Ausbildungsregeln der Deutschen Psychoanalytischen Gesellschaft. Diese Ausbildung wird in Zusammenarbeit mit dem Berliner Institut für Psychotherapie und Psychoanalyse (BIPP) angeboten.

Praktisch bedeutet das, dass die Ausbildungskandidaten des DPG-Instituts zusätzlich auch einen Ausbildungsvertrag mit dem BIPP schließen und einen großen Teil ihrer theoretischen Ausbildung im Rahmen eines gemeinsamen Ausbildungscurriculums mit dem BIPP absolvieren. Der praktische Teil der Ausbildung findet im Rahmen der Institutsambulanz des BIPP statt.

Zusätzlich gibt es weitergehende Ausbildungsangebote von Seiten des DPG-Instituts am BIPP, in denen DPG-spezifische Inhalte erarbeitet werden. In kontinuierlichen Arbeitsgruppen, Seminaren und Vortragsveranstaltungen geht es vor allem um eine fachliche und wissenschaftliche Vertiefung des curricularen Ausbildungsangebotes.

Während ihrer Ausbildung sollten die Ausbildungskandidaten des DPG-Instituts am BIPP darauf achten, dass ihre Ausbildung den Anforderungen der DPG entspricht. Dies bedeutet insbesondere, dass Anamnesenkontrollen, Behandlungskontrollen und Lehranalysen bei Lehranalytikern der DPG durchgeführt werden müssen, und dass die Lehranalyse in der Regel ausbildungsbegleitend drei Stunden pro Woche stattfindet.


DGP-Lehranalytiker Telefon E-Mail-Adresse
Baldanza, Mirella 030 – 30812017 baldanza@other-net.de
Balz, Monika 030 – 7875726 balzix@snafu.de
Barth-Stopik, Adelheid 030 – 89727265 adelheid.barth-stopik@dgn.de
Brüggen, Wilhelm 030 – 6911836 w.brueggen@t-online.de
Deter, Hans-Christian 030 – 84452061 deter@charite.de
Dorn, Hartmut 030 – 76896023 praxis@dr-dorn.de
Eschmann, Rüdiger 030 – 86422603 eschmann-ruediger@t-online.de
Maiss, Christiane 030 – 3917976 CrMaiss@aol.com
Motz, Ullrich 030 – 3217462 ullrich.motz@gmail.com
Münch, Jürgen 030 – 40632381 doktor@juergenmuench.de
Schneider, Georg 030 – 8335070 Georg-Schneider@onlinehome.de
Wiesweg, Heinrich 030 – 53662896 h-wiesweg@versanet.de


← zurück | nach oben ↑


 
zur Agentur www.dock69.de